Все о диспансеризации 2024 году в МСЧ Ванадий - ООО МСЧ Ванадий г.Качканар

Ванадий

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
МЕДИКО - САНИТАРНАЯ ЧАСТЬ
Поликлиника:
Регистратура: 89326124149, 89326124356, 89326124364
Секретарь:      8(34341)-3-34-05, +7 932 612 42 09
Санаторий - профилакторий "Зелёный мыс":
Администратор: 8(34341)-3-34-13, +7 932 612 43 13
Лого для версии сайта для слабовидящих
Лого для версии сайта для слабовидящих
Перейти к контенту
ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ В 2024 ГОДУ
Этапы диспансеризации
Что делать если Вашего возраста нет в списке для диспансеризации. Какой осмотр Вы можете пройти?

Если Вашего возраста нет в списке для диспансеризации, Вы все равно можете обратиться в свою поликлинику и пройти профилактический медосмотр.
Он также проводится для раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития, но в отличие от диспансеризации включает меньший объем обследований.
Преимущество профилактического медосмотра в том, что его можно проходить в любом возрасте по желанию пациента. Медицинский осмотр проводится бесплатно, ежегодно, записавшись на прием к своему участковому врачу или придя в отделение (кабинет) медицинской профилактики.

В профилактический медосмотр входят:
  1. измерение роста, массы тела, окружности талии, определение индекса массы тела;
  2. измерение артериального давления;
  3. проведение общего анализа крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) — для граждан 40 лет и старше;
  4. определение уровня общего холестерина в крови экспресс-методом;
  5. определение уровня глюкозы в крови экспресс-методом;
  6. определение относительного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 18 до 39 лет;
  7. определение абсолютного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 40 до 64 лет;
  8. флюорография легких 1 раз в 2 года;
  9. электрокардиография в покое (проводится при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее в возрасте 35 лет и старше 1 раз в год);
  10. измерение внутриглазного давления (проводится при первом прохождении профилактического осмотра, далее в возрасте 40 лет и старше 1 раз в год);
  11. для женщин в возрасте до 39 лет — осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом;
  12. для женщин в возрасте от 40 до 75 лет: маммография;
  13. для мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет — определение простат-специфического антигена в крови;
  14. для пациентов обоих полов 40 лет и старше: исследование кала на скрытую кровь;
  15. для пациентов 45 лет обоих полов — эзофагогастродуоденоскопия.

При обнаружении признаков или высокого риска заболеваний, врач-терапевт направит Вас на дополнительное обследование.

Итоги ДОГВН
По результатам профилактического осмотра и диспансеризации определяется группа здоровья и группа диспансерного наблюдения гражданина:

I группа здоровья - граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска развития таких заболеваний или имеются указанные факторы риска при низком или среднем абсолютном сердечно-сосудистом риске и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний).

II группа здоровья – граждане, у которых не установлены хронические неинфекционные заболевания, но имеются факторы риска развития таких заболеваний при высоком или очень высоком абсолютном сердечно-сосудистом риске, а также граждане, у которых выявлено ожирение и (или) гиперхолестеринемия с уровнем общего холестерина 8 ммоль/л и более, и (или) лица, курящие более 20 сигарет в день, и (или) лица с выявленным риском пагубного потребления алкоголя и (или) риском потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, и которые не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний).

IIIа группа здоровья – граждане, имеющие хронические неинфекционные заболевания, требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний (состояний), нуждающиеся в дополнительном обследовании.

IIIб группа здоровья – граждане, не имеющие хронические неинфекционные заболевания, но требующие установления диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи по поводу иных заболеваний, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний, нуждающиеся в дополнительном обследовании.

Граждане с IIIа и IIIб группами здоровья подлежат диспансерному наблюдению врачом-терапевтом, врачами-специалистами с проведением профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Контроль за организацией проведения ДОГВН в медицинской организации осуществляет департамент здравоохранения Свердловской области, Территориальный фонд ОМС и страховые медицинские организации.

Гарантии работникам при прохождении диспансеризации

Статья 185.1. Гарантии работникам при прохождении диспансеризации
(введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 353-ФЗ)

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.
Назад к содержимому